Только те, что были незаконно выплачены или за весь период обучения?

Здравствуйте, я сирота, меня отчислили из университета, получал пенсию (которая до 23 лет). Я думал, что в их обязанность входит уведомить пенсионный фонд о моём отчислении, но, по всей видимости, они этого не сделали, и пенсия начислялась ещё год (до 23 лет).

Как именно произвести возврат средств, куда пойти и за какой период? Только те, что были незаконно выплачены или за весь период обучения?

(С момента отчисления прошло два года, никто из пенсионного фонда со мной не связывался)

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо будет вернуть полученную пенсию с момента отчисления, а не за весь период обучения в вузе. Обратитесь в пенсионный фонд за реквизитами для уплаты, они уже дальше проинструктируют Вас.

Добровольное погашение переплаты происходит путем подачи заявления в территориальное подразделение ведомства, после чего гражданин возвращает деньги безналичным или наличным путем (уплата по квитанции в банк).

С уважением