Правомерно kb такое предложение?

Если я получила нотариальное уведомление от сособственника о продаже доли участка( строений нет) только с указанием цены при том, что нет межевания участка? Правомерно kb такое предложение?

, Арина, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина! Продать можно только реально выделенную долю, которую определяет сам собственник в процессе межевания всего земельного участка.

Арина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алена. А в каких законодательных актах это четко прописано, что сособственник может продать только выделенную долю участка? И означает ли это, что если я принимаю предложение сособственника на покупку, то с учетом отсутствия межевания, выдела долей и т.п. это дает мне основания в качестве сособственника ставить вопрос о снижении цены, или же о включении расходов по необходимому оформлению участка в цену покупки при дальнейшем оформлении договора купли-продажи?

Раздел – процедура, при которой из общего земельного надела формируются два или более новых. При этом разделяемый участок фактически перестает юридически существовать. После разделения земли все сособственники остаются в своем праве распоряжаться (совместно или по предварительной договоренности) всеми образованными участками. Это закреплено законодательно в пункте 3 ст. 11.4 ЗК РФ.Как уже говорилось выше, одним из законодательно установленных условий выдела части земельного участка является соответствие его размера установленным нормам. Так в ст. 1182 ГК РФ сказано, что на кадастровый учет не может быть взят участок, величина которого меньше минимального.

В целом же размер участка, в зависимости от назначения земель, должны быть такими:

для садово-огородных нужд – 4 сотки;
для строительства дачных сооружений – 6 соток;
для ведения крестьянского хозяйства – 15 соток;
для нужд ЛПХ – 10 соток.