Могу ли я оформить себе отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Жена легла в больницу, сыну 3,5 года. Могу ли я оформить себе отпуск по уходу за ребенком?

, Артем, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Уважительная причина — жена, т.е. мама ребенка, находтся на излечении.,

Отпуск по уходу за ребенком, предоставляется до достижения ребенком трех лет (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,