Самозанятый оплачивает услуги представителей

Я работаю как самозанятый, провожу консультации психолога по Скайпу.
Хотел предложить своим бывшим клиентам помогать мне в поиске потенциальных клиентов в обмен на % от суммы оплаты.
Может ли это является привлечением наемных рабочих?
Самозанятым намные работники запрещены.
С моей стороны формально это будет лишь оплатой услуги частного лица.
Не нарушую ли я какой-либо закон таким предложением?

, Андрей И, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

мне в поиске потенциальных клиентов в обмен на % от суммы оплаты.
Может ли это является привлечением аемных рабочих?

Андрей И

никто не запрещает самозанятому какие то услуги покупать — например услуги по привлечению клиентов  — и платить им за это

обычный договор услуг сделать, даже не агентский и все.

обмен на % от суммы оплаты.

Андрей И

тут тогда немного иная схема- тогда в вашем договоре с вашими слушателями — просто делаете пометку- что если они приводят к вам друга- вы им даете скидку на оплату в таком то размере — и все

именно скидку.

Самозанятым намные работники запрещены.
С моей стороны формально это будет лишь оплатой услуги частного лица.
Не нарушу ли я какой-либо закон таким предложением?

Андрей И

не нарушите

они не ваши работники и даже выходит не оказывают вам услуг- а просто получают себе разовую скидку и все

кому нельзя быть самозанятым

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

про скидки или даже найм иных услуг для себя 9по гражданским договорам)— нет ограничений у самозанятых

нельзя только нанимать именно работников по трудовому договору- у вас этого не происходит ни в каком виде.

просто скидка и все

Андрей И
Клиент, г. Челябинск

Речь не идет о скидках (хотя можно и так все обставить). Я говорю о прямых выплатах % от полученного мной дохода от привлеченных таким образом клиентах.

Андрей И

это будет агентский договор, где вы будете принципалом, а не агентом, соответственно никаких нарушений у вас нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли это является привлечением аемных рабочих?
Самозанятым намные работники запрещены.

Андрей И

Андрей, добрый день! Нет, в данном примере нет трудовых отношений, соответственно нет оснований говорить о привлечении самозанятым наемных работников

ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Тут только может быть нюанс с определением налоговой базы по налогу для самозанятых. Поскольку Законом 422-ФЗ возможность учета каких-либо расходов для данного налогового режима не предусмотрена (кроме стандартных налоговых вычетов), налоговой базой будет вся сумма полученная от клиента которую Вы оказываете услуги даже если предусмотренный Вашей схемой взаимодействия с клиентами через посредников порядок оплаты, например, предусматривает, что комиссия посредника направляется непосредственно ему при оплате стоимости договора.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Хотел предложить своим бывшим клиентам помогать мне в поиске потенциальных клиентов в обмен на % от суммы оплаты.
Может ли это является привлечением наемных рабочих?

Андрей И

Нет, это не будет нарушение ФЗ о самозанятых. Так как ограничения предусмотрены в отношении работников по трудовому договору.

С моей стороны формально это будет лишь оплатой услуги частного лица.Не нарушую ли я какой-либо закон таким предложением?

Нет не нарушите, так как самозанятый не может быть агентом, но может быть принципалом, а у вас будет как раз такая схема работы.

ФЗ 422

Статья 4.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

у вас же не будет работников по трудовому договору и вы не будете вести деятельность в интересах другого лица, напротив другие лица будут вести свою деятельность в ваших интересах.

Разъяснения Минфина по возможности привлечения подрядчиков самозанятым.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@

3. Можно ли зарегистрироваться как самозанятый, если я пользуюсь услугами частных лиц-подрядчиков, которые помогают мне осуществлять работу? Речь НЕ идет о постоянных наемных работниках.

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ. В частности, не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли это является привлечением наемных рабочих?
Самозанятым намные работники запрещены.

Андрей И

Здравствуйте, на самом деле возможность найма есть, только не на работу, а путем заключения договора гражданско-правового характера.

Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда. Такое разъяснение дано ФНС в письме № АБ-4-20/16632@ от 12.10.2020.

3. Можно ли зарегистрироваться самозанятым, если я пользуюсь услугами частных лиц — подрядчиков, которые помогают мне осуществлять работу? Речь не идет о постоянных наемных работниках.

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ. В частности, не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

так что Вы вполне можете это делать в рамках плательщика налога НПД.