Вопрос: Примыкание к дороге крайне необходимо, так как обеспечивает единственный подъезд к зданию, каким

Организация отвечающая за дорожное хозяйство в городе не согласовало примыкание к автомобильной дороге которое долно обеспечить подъездной путь к зданию, ссылаясь на то что данное примыкание располагается на расстоянии менее 50 м от регулируемого пешеходного перехода (ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения, дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" кроме того, при устройстве примыкания не обеспечиваются условия видимости в соответствии СП 34.13330.2012 "Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85"

Вопрос: Примыкание к дороге крайне необходимо, так как обеспечивает единственный подъезд к зданию, каким способом и какими нормами права побудить организацию выдать технические условия на устройство примыкания к автомобильной дороге?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей.

Организация отвечающая за дорожное хозяйство в городе не согласовало примыкание к автомобильной дороге которое долно обеспечить подъездной путь к зданию, ссылаясь на то что данное примыкание располагается на расстоянии менее 50 м от регулируемого пешеходного перехода (ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения, дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» кроме того, при устройстве примыкания не обеспечиваются условия видимости в соответствии СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85»

Названные нормативные акты не содержат прямого указания на невозможность расположения примыкания к автомобильной дороге менее чем в 50 м. от регулируемого пешеходного перехода.

Вероятно имеется в виду п. 5.1.4  ГОСТ Р  52289-2019

Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.
В населенных пунктах при ограничении скорости 40 км/ч и менее допускается обеспечивать расстояние видимости знака не менее 50 м.

Вместе с тем собственник здания (помещений в здании) к которому отсутствует подъезд от автомобильной дороги согласно ст. 304 ГК РФ  вправе потребовать устранения всякого нарушения его права в том числе не соединенного с лишением владения.

Отсутствие подъезда к автомобильной дороге от здания нарушает права собственника  помещений в здании.

С учетом изложенного попробуйте обжаловать отказ в согласовании примыкания к автомобильной дороге в прокуратуру и (или) в суд.