В какой суд обращаться и какая формулировка искового заявления должна быть?

Здравствуйте. ГБУ Жилищник отказывается списывать долг с 2017-2019. Есть определение Арбитражного суда о банкротстве. С 02.2021 в квитанции включили пени. В какой суд обращаться и какая формулировка искового заявления должна быть?

, Наталия, г. Калуга
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Обращайтесь в суд общей юрисдикции на основании определения арбитражного суда. Подаете заявление о неправомерных действиях УК. Дальше уже в суде будете обосновывать свои требования. Но в начале отправьте УК претензию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в Жилищник. Получить от них письменный отказ, а потом обращаться в суд по месту прописки с заявлением о признании долга безнадежным.

Учтите, что в соответствии со ст. 31 ЖК РФ (если у вас несколько прописанных и собственников), долг за квартиру может перейти на лиц, не прошедших банкротство.