Допустим ли арест единственного жилья как обеспечительная мера?

Допустим ли арест единственного жилья как обеспечительная мера? Есть долг по Исп. Листу (сдан приставам). Суд по этому долгу наложил арест на квартиру должника, но тогда она была ипотечной. Долг не возвращают, а ипотеку по квартире закрыли. Арест квартиры по суду останется в силе (для перехода долга на наследников) или теперь и арест могут снять? Теперь она не ипотечная, получается единственное жилье. Где правда в этом государстве?????

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Если исполнительные производства по вам закрыты арест надо снимать. Пишите заявление приставу или в суд, кто накладывал арест на квартиру. Подтверждайте что долги погашены.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталия, добрый день. Деньги должны мне, а не я. И их не отдают((( Исп.Лист пока у приставов. Квартира должника арестована судом. Как мне сохранить этот арест? Непорядочность должника лишает меня всех средств принуждения к возврату моих денег. Получается, если приставы вернут Исп. Лист, то должник может снять арест? И выйдет чистым из воды украв мои деньги? Или Исп. лист можно продлевать по истечении  трех лет его жизни?

Если вам вернут ИЛ по ст. 46 Закона Об исполнительном производстве вы вправе подать его снова, т. к.  долг фактически не погашен и пристав обязан ИП снова возобновить. Если за это время снимет арест, что маловероятно, то будете просить снова его наложить. У исполнительного производства нет срока давности, только если должник не объявит себя банкротом.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.