К до родов осталось меньше месяца?

Здравствуйте ,я гражданин Армении у меня есть РВП, ко мне приехала дочь указала в миграционной карте цель визита как частный она беременная и возвращаться в Армению не может т.к не куда ехать. Можно ли по родителям как то увеличить срок прибывания в РФ ,т.к до родов осталось меньше месяца ?

, Айярпи, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно ли по родителям как то увеличить срок прибывания в РФ

Айярпи

такого основания в законе нет. Да и беременность и близкие роды — тоже не основание (спросят — зачем вообще ехала в таком положении?)

Хотя сама возможность «по состоянию здоровья» задержаться, в теории, есть, хотя оно прямо и не названо в законе №115-ФЗ, а упоминается вскользь:

2. Государственная пошлина не взимается:
2) за продление срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях осуществления благотворительной деятельности или доставки гуманитарной помощи либо по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника;

То есть, если есть доказательства, что она приехала в РФ в связи, например, с тяжелым течением беременности, то может быть и дадут возможность срок временного пребывания продлить (но не произвольно, конечно).

до родов осталось меньше месяца

Айярпи

ну она может остаться в РФ только незаконно, ее, конечно, не подвергнут  административному наказанию в виде ареста, скорее всего, если поймают, присудят штраф, предпишут выехать добровольно и поставят запрет на въезд минимум на 3 года. При вынесении запрета можно будет обжаловать, ссылаться на то, что не могла выехать по состоянию здоровья. Так что собирайте справки и т.д.