Моя мама попала на мошенников - брокеров, отдала несуществующей компании 2 млн руб, есть ли какая то возможность вернуть деньги?

Добрый день!

Моя мама попала на мошенников - брокеров , отдала несуществующей компании 2 млн руб, есть ли какая то возможность вернуть деньги ? Если эти физ лица находятся в Украине.

Спасибо за ответ!

, ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В действиях неустановленного лица (лиц) усматриваются признаки квалифицированного состава мошенничества, предусмотренного частью 3 статьи 159 У РФ,

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вашей маме нужно подать письменное заявление о преступлении, в соответствии с положениями статьи 141 УПК РФ.

По заявлению, будет назначена и проведена доследственная проверка, сроки которой составляют, исходя из конкретных обстоятельств, 3, 10 и 30 дней.

Где находилась эта организация — не имеет значения, так как  совершено преступление (факт незаконного отъема денег, хищение) было на территории РФ.

Мошенничество — это одна из разновидность хищения (противоправного уменьшения имущественного комплекса собственника, совершенного уголовно — наказуемым способом).

Здесь особо крупный размер ( свыше 1 млн. руб.согласно примечания 4 к ст.158 УК РФ -)

Крупным размеромв статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.По данному факту усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 ст.159 Уголовного кодекса РФ-мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, так как размер ущерба превышает 1 млн.рублей (примечание 4 к ст.158 УК РФ)

2.В данном случае лица, совершившие данное преступление, хотя и находятся в Украине, но согласно ст.12 УК РФ несут ответственность по Уголовному кодексу РФ:

 Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации,подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации

3.Предварительное следствие по данной статье производится следователями органов внутренних дел, с заявлением вам следует как можно быстрее обратиться в полицию.

4. Украина является страной-участницей  Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г., в части 6 Конвенции определено, что-

Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в том числе: составления и пересылки документов, проведения осмотров, обысков, изъятия, передачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, третьих лиц, подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, экспертов, розыска лиц, осуществления уголовного преследования,выдачи лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора в исполнение, признания и исполнения судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также путем вручения документов.

5.Таким образом, при незамедлительном обращении в полицию, есть шансы привлечь мошенников к уголовной ответственности и возместить ваш материальный ущерб

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь!