Не могли бы вы мне подсказать что лучше сделать в данной ситуации?

Доброго времени суток, я одолжил своему напарнику по работе 50 тысяч рублей но уже второй месяц не отдает и скрывается не берет трубку и с работы уволился. У меня есть свидетель и реквизиты перевода и где живет он я знаю. Вот хочу пойти в полицию написать заявление на него. Не могли бы вы мне подсказать что лучше сделать в данной ситуации?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите в полицию. И можете пытаться взыскать через суд как неосновательное обогащение. Ст 1102 ГК РФ. Но нужны доказательства что деньги отдали ему.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Так как вы не заключали договор займа, строго письменная, вам следует сперва почтой уведомить должника о наличии необоснованного обогащения в размере переданных средств.

Вот отсылка на Гражданский кодекс: Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

При отсутствии ответа в течении месяца вы вправе подавать исковое заявление по подсудности с требованием возвращения долга. В исковом заявлении нужно указать на наличие лишь свидетельских показаний, свидетелей вы сами будете обязаны предоставить ( вызвать в суд), но вправе будете ходатайствовать об их приводе статья 168 ГПК РФ (статьи 69-70 ГПК РФ разрешают вопрос, могут ли быть свидетелями те лица, которых вы назвали).

Для вызова свидетеля, нужно об этом ходатайствовать перед судом доказав что вы его уведомили о необходимости явки
ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.