Медосмотр в 16 лет

Здравствуйте. Сыну исполняется 16 лет 27 апреля. Сегодня учитель сообщил информацию про медосмотр в поликлинике для военкомата. У сына серьезные проблемы со зрением и сколиоз, в поликлинике сказали, что будут отправлять на дообследование. Это все очень долго всегда, мы готовимся к экзаменам, сын участвует в олимпиадах, дополнительными обследованиями для галочки заниматься нет времени. Тем более, сейчас пандемия и лишний раз ходить в поликлинику просто страшно. Можем ли мы на него не ходить? Если мы сейчас не пойдем, военкомат пришлет повестку в 16 лет, они проведут осмотр у себя или мы должны будем сами проходить его в поликлинике? Военкомат пришлет повестку сразу после дня рождения или следующей зимой? Я читала, что обычно присылают зимой в год между 16 и 17 годами. Спасибо.

, Мария, г. Омск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария.

Вы правы, согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.

Согласно п. 6 той же статьи комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Согласно п. 4 ст. 5 того же Закона в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Таким образом, обязательным для вашего сына будет только то обследование, для прохождения которого он будет направлен в следующем году комиссией по постановке граждан на воинский учет. Поскольку в военкомате проводится только освидетельствование, то есть оценка состояния здоровья и установление категории годности, то в случае возникновения необходимости проведения обследования оно будет проводится амбулаторно в детской поликлинике либо профильном стационаре.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.