Можно ли подать иск на лишение отцовства по своему месту жительства (Брянск), если ответчик прописан в Комаричах, а живëт и работает в Брянске?

, Светлана, г. Брянск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Все иски рассматриваются по месту регистрации ответчика. Исключение если вы будете одновременно с лишением родительских прав ставить вопрос о взыскании алиментов (если раньше не взыскивали), тогда можно по своему месту жительства…

Статья 28 СК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Все иски рассматриваются по месту регистрации ответчика. Исключение если вы будете одновременно с лишением родительских прав ставить вопрос о взыскании алиментов.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, доброго времени суток!
Да, Вы можете подать исковое заявление об оспаривании отцовства как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. Стоит учесть, что при обращении в суд имеет значение не место регистрации, а фактическое место жительства сторон.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если остались вопросы, либо требуется помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат, буду рада Вам помочь!

С уважением, Юлия.

Светлана
Клиент, г. Брянск
Спасибо