Страховая часть трудовой пенсии

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Прислали извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

Этот человек умер 3 года назад, имеет ли право получить его непосредственная жена сумму страховой части трудовой пенсии? У них официальный брак. В Пенсионном фонде отвечают что нельзя получить. Говорят что эта пенсия будет формироваться и распределяться на всех пенсионеров. А жена ничего не получит.

Но это же не справедливо. Ведь муж пока был жив, делал отчисления в пенсионный фонд с заработной платы.

Что можете сказать по этому поводу?

С уважением, Роман.

, Роман, г. Владивосток
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Роман, в соответствии с пенсионным законодательством, получить средства пенсионных накоплений после смерти застрахованного лица возможно только в отношении страховых взносов на накопительную часть пенсии. Те средства, которые содержаться на лицевом счета на страховую часть пенсии не наследуются и идут в бюджет ПФР на выплату пенсии другим пенсионерам.

Страховые взносы в ПФР из зарплаты работника не удерживаются, а работодатель за счет собственных средств уплачивает страховые взносы в ПФР от фонда оплаты труда.

С уважением,