Здравствуйте, я получала пенсию по потере кормильца, в 2012 по 2015 год устроилась на работу, не знала, что мама за

Здравствуйте, я получала пенсию по потере кормильца, в 2012 по 2015 год устроилась на работу, не знала, что мама за меня получала эту выплату, в 2016г пришло уведомление на госуслуги о задолжности, потом сняли, а в 2020 году в мае снова начислиои судебную задолженность,но трудность в том что она на девичья фамилию но по действующему снилсу, в июне 2020г сняли, с 2017года работаю официально ничего не удерживали, в 14.01.2021 пришли уведомления о задолжности, а 15.02 фспп изменили сумму и добавили песню 7%, подскажи возможно ли избежать этой уплаты задолжности?

, veronika, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, этого не избежать. 7% добавляется приставом если вы не погасили долг добровольно. Вы же не погасили его добровольно.  Пристав обязан добавить эту сумму по закону. Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.