Могу ли на других ресурсах продавать данный товар не указывая бренда?

Добрый день! Я закупаю товар на прямую с фабрики. Однажды выставила этот товар на маркет плейсе и через энное колличество времени приходит гневное письмо от этой фабрики, чтобы их товар был убран с данного и др. маркетплейсов. Апелировали данными статьями: ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

К РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг). Попросили без всяких штрафов с предупреждением.

Да я понимаю фото не имела права скачивать(хотя у сотрудника который со мной работал я спрашивала можете ли скинуть фото, а тот сказал берите с сайта, но это не суть, возможно он не был правомочен в этих вопросах так же как и я. Целый поток фото скачанные с сайтов от других продавцов другими поставщиков дезориентировали. Думала что можно так), указывала их бренд и производитель. Вопрос: Если я сделаю свои фото и не буду писать бренд могу ли я продавать данный товар? Могу ли на других ресурсах продавать данный товар не указывая бренда? Например Инстаграмм. Ведь если следовать этой логике я даже в магазине у себя не могу продавать без соглашения агентского договора. Но это я уже утрирую. Зачем же продают товар оптом. Это явно же для продажи!

  • default
    .pdf
  • Screenshot_20210217-102651_Samsung Internet
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

Статья 180 УК РФ  устанавливает уголовную ответственность за

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров

Из описания ситуации в тексте вопроса следует, что Вы приобрели товар напрямую у производителя.

На приобретенном Вами товаре был нанесен товарный знак производителя?

Если да, то в данной ситуации действует правило, установленное ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Иными словами. если Вы приобрели товар на который был законно нанесен товарный знак, у производителя либо уполномомченного представителем продавца, Вы имеете право осуществлять дадбнейшую перепродажу данного товара, и это не будет являться нарушенеим исключительного права на товарный знак.

Учитывая изложенное, суть претензий производителя товара по факту незаконного спользования его тованого знака не совсем понятна.

Можно ли ознакомиться с полученной Вами претензией? (для обеспечения конфиденциальности Вы можете прислать тест претензии в чат, нажав зеленую кнопку рядом с фотографией, а модете просто приложить ее к вопросу).

Наталья, в качестве дополнения к вопрос хотелось бы добавить, что удалять изображение товарного згнака с упаковки товара (если оно там присуствует) либо закрывать его на фотографиях, сделанных с целью рекламы товара Вы не имеете права, поскольку это будет нарушением прав правообладателя товарного знака.

Согласно положениям ст. 1484  ГК РФ

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас остались влопросы — задавайте, мы их обсудим.

Но для продолжения разговора крайгне желательно ознакрмиться с полученной Вами претензией.

С уважением, Екатерина.