Как снять машину с учёта в данной ситуации?

Продали машину в 2019 году, пришёл налог на авто. Договор купли-продажи не оформляли. Как снять машину с учёта в данной ситуации?

, ирина, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Поскольку договор оформлен не был, то фактически ее продажа не состоялась.

В этой связи Вы конечно можете попробовать обратиться с заявлением в ГИБДД о снятии с учета транспортного средства на основании ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Однако в данной ситуации от Вас помимо заявления могут потребовать представить ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Или же обратиться к покупателю для оформления договора купли-продажи для последующего снятия автомобиля на его основании с учета.

При этом имейте ввиду до тех пор пока автомобиль находится на учете на Ваше имя Вы являетесь плательщиком транспортного налога.

В силу ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если подавать заявление о снятии с учета автомобиля, на основании п. 1 ст. 18 Закона, то как уже отметил в ГИБДД с Вас потребуют представить документы на автомобиль

Согласно приказу  МВД России от 21.12.2019 N 950

132. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 56 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных пунктами подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.

И Вам в частности нужно предоставить

27.3. Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства):
паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств)

При этом данное требование Вы можете оспорить данное требование и отказ в совершении регистрационного действия, основываясь на

Правилах государственной регистрации транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

14. Регистрационные действия,за исключением случаев постановки на государственный учет транспортного средства, являющегося опытным (испытательным) образцом, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, производятся при наличии действительного паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) или электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств), оформленного в порядке, предусмотренном Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 г. (далее — электронный паспорт).
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно пункту 56  Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

2.Вы пишете, что ДКП не оформляли, уточните каким образом машина в таком случае была «продана»?

ирина
Клиент, г. Самара
Поверили на слово

На слово в таких ситуациях верить нельзя.

Вы до настоящего времени являетесь плательщиком налога и при фиксации нарушений — штрафов.

Поэтому здесь, как уже указал Выше стоит или договориться с покупателем и подписать договор купли-продажи на основании которого произвести снятие автомобиля с учета.

Или подать заявление в РЭО ГИБДД о снятии его с учета (при этом Вы не указываете, что автомобиль был продан).