Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Здравствуйте, на автовокзале в Москве не выдали билет по ВПД, ссылаясь на то, что у них нет договора с Министерством Обороны. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

, Павел, г. Иркутск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с 815 приказом Минобороны от 27.12.2017 г., государство берет на себя все расходы на переезд военнослужащего, его жены и детей. Причем, не только на новое место службы, но и при отправлении на отдых. Для этого существуют воинские перевозочные документы, которые предоставляются при:

поездке на ежегодный отдых, положенный всем военнослужащим;

отправлении в командировку;

переезде в связи со сменой места прохождения службы;

направлении в реабилитационный отпуск (после полученных ранений);

поездке к месту лечения по решению ВВК (с оплатой проезда в обе стороны, а также компенсации дорожных расходов сопровождающим лицам).

Поскольку автовокзал находится на территория государства РФ, то должна подчиняться российским законам.

Вбейте в поисковик название нижеследующего документа, там исчерпывающие сведения по Вашему вопросу, документ объемный, поэтому здесь не представляется возможным его привести полностью. Есть Вариант обратиться к руководителю автовокзала для решения вопроса, потому что кассир лишь исполняет указания руководства.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

22 марта 2018

В соответствии с подпунктом 33.17 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 34, ст. 3538; 2017, № 48, ст. 7193), и пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 17, ст. 1883; 2017, № 2 (ч. I), ст. 368) приказываю:

1. Определить Порядок, случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием (приложение № 1 к настоящему приказу).

2. Установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте (приложение № 2 к настоящему приказу).

Всего доброго, надеюсь, мой ответ помог Вам.