Есть уже судебная практика по этому вопросу?

Прилетели из Турции, в положенные сроки сдали тест на коронавирус и загрузили на гос услугах, но оказалось, что сдали тест не тем способом. И что теперь будет штраф? Пришло письмо из Роспотребнадзора о составлении протокола о правонарушении. Сказали, что в суде будут решать штрафовать нас или нет. Хотелось бы поспорить в этом вопросе, но с большей вероятностью мне кажется, что это бесполезно. Есть уже судебная практика по этому вопросу?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но оказалось, что сдали тест не тем способом.

Татьяна

Каким же способом Вы его сдали?

В Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» оговорено, что

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

Соответственно сдать его предполагалась методом ПЦР.

При этом есть практика прекращения производства по делу об административном правонарушении по следующим основаниям:

Прекращая производство по делу, судья районного суда, ссылаясь на положения Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Постановления Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 г. N 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих», указал, что в представленных материалах отсутствуют документы, о том что С. является лицом, страдающим коронавирусной инфекцией (COVID-2019), либо лицом с подозрением на такое заболевание и контактировавшим с больными инфекционными заболеваниями лицами, либо является носителем возбудителей, инфекционных болезней, либо не выполнил в установленный срок выданное законное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также учитывая то обстоятельство, что Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» не является санитарными правилами, нарушение которых образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, пришел к выводу об отсутствии в действиях С. состава указанного административного правонарушения.
Указанный вывод нахожу правильным по следующим основаниям.

Решение Ставропольского краевого суда от 02.12.2020 N 7а-628/2020

Можете попробовать аналогичным образом выстроить позицию в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, указав на то, что при формальном соблюдении требований о сдаче тестов и размещении его результатов у Вас признаков заболевания не выявлено, что не влечет риска его распространения в РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Не знаю как правильно называется этот тест, кровь сдавали. На тот момент мне казалось, что этот метод лучше, чем ПЦР и точнее, ведь он показывает и антитела, но наше государство решило почему-то по другому. Да и сроки для этого метода были намного быстрее, чем у ПЦР. Не думала, что настолько принципиально.

Метод сдачи определен достаточно конкретно — тут остается пойти по указанному пути оспаривая законность привлечения к ответственности.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Судебной практики по этому вопросу, к сожалению, практически нет. Мне удалось найти только Постановление Щелковского городского суда Московской области от 06.11.2020 (дело N 5-1564/2020), которым производство по делу об административном правонарушении было судом прекращено. В нем суд сделал следующие выводы:

«Суд принимает во внимание, что объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.6.3. КоАП РФ составляют действия(бездействия), выражающиеся в нарушении санитарных правил и технических нормативов, а также бездействие, состоящее в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий(карантина), а равно невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания(постановления) или требования о проведении санитарно-противоэпидимических (профилактических) мероприятий.
Предписания устанавливаются должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор(Роспотребнадзор). В них могут быть определены требования не выходить из дома, за исключением отдельных случаев, соблюдать режим самоизоляции, а также при ухудшении состояния здоровья незамедлительно обращаться за помощью без посещения медицинских организаций.
Принимая во внимание, что М., в соответствии с требованиями постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 г., прибыв 28.08.2020 г. на территорию Российской Федерации из <адрес> воздушным транспортом, в течение трех календарных дней со дня прибытия, а именно 29.08.2020 г. прошла лабораторное исследование на COVID-19 и разместила информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 в Едином портале государственных(муниципальных) услуг путем заполнения формы, оснований для привлечения М. к административной ответственности за нарушение санитарных правил и технических нормативов, в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, судом не установлено. То обстоятельство, что в медицинском учреждении М. было пройдено лабораторное исследование на COVID-19 не методом полимерной цепной реакции, а иным методом, не может свидетельствовать о наличие в действиях М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ.
Кроме того, суд принимает во внимание, что в последующем, М. было пройдено лабораторное исследование методом ПЦР, результаты которого были опубликованы на портале Госуслуг.»

Можете попробовать сослаться на выводы из данного судебного акта при защите своих прав.

С уважением,

Данькин Сергей