Второй вариант если расписаться, тогда какие условия?

Добрый день, подскажите пожалуйста что такое пожизненная рента? Один дедушка хочет чтобы его досмотрели, и он оставит жильё. Есть не родной сын от второй жены, фамилию он свою ему дал. Дедушка его обеспечил жильём. Второй вариант если расписаться, тогда какие условия?

, Татьяна, г. Краснодар
Анастасия Дырова
Юрист, г. Томск

Договор пожизненной ренты означает, что вы обязаны до смерти получателя ренты выплачивать ему ежемесячное пособие не ниже прожиточного минимума по субъекту Российской Федерации взамен получения имущества после смерти получателя (статья 596 Гражданского кодекса).

В вашем случае необходимо заключать договор пожизненного содержания с иждивением.

По данному договору получатель ренты передаёт недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением данного гражданина (обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним, возможно предусмотреть обязанность оплаты ритуальных услуг) (статья 601, 602 Гражданского кодекса).

Данная квартира не будет входить в состав наследственного имущества. Внуку также не перейдёт по наследству право на получение ежемесячных денежных платежей. После смерти получателя ренты вы станете полноправным собственником квартиры.

Другой вариант возможен только, если:

1. Дедушка уже передал внуку в собственность часть квартиры (тогда вам достанется только часть квартиры оформленная на дедушка).

2. Внук несовершеннолетний или инвалид (тогда договор недействителен, недееспособный и вам не достанется ничего).