Кто виноват: тот, кто положил так трубку или тот, кто ее задел?

Здравствуйте, мы с подругами были в кальянной и собственно курили кальян. В один прекрасный момент, когда прошел кальянщик помешать угли, он опрокинул на мой телефон коктейль. Слова богу с телефоном все в порядке, но это уже был первый звоночек. Затем он раскурил кальян и положил трубку таким образом, что когда пришла моя подруга и села за стол, трубка двинулась и весь кальян полетел на нас. Угли порожгли одежду, оставили ожоги на ней и прожгли диван. С нас потребовали компенсацию. Вопрос вот в чем: не может ли моя подруга потребовать компенсацию за ожоги и одежду от заведения? Кто виноват: тот, кто положил так трубку или тот, кто ее задел?

, Екатерина, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

С вас потребовали — потребуйте с них.

Основания для возмещения средств: Статьи ГК РФ  №894 (очень отдаленно связано, но не совсем с вашим случаем) и 1064.

В целом опираясь на статью 1064 Гражданского кодекса можно сказать, что кальян должен быть безопасно установлен и не падать от легких толчков при вставании-посадке за стол. Напишите претензию заведению, которое вас обслуживало.