Если да, то правомерно ли это, если человек нигде не работает и ему переводят деньги физические лица просто для помощи?

Здравствуйте! Правда, что сейчас могут заблокировать дебетовую карту со всеми средствами на ней и запросить отчёт о поступления на неё? Если да, то правомерно ли это, если человек нигде не работает и ему переводят деньги физические лица просто для помощи?

, Анатолий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с нормами Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, если операция по мнению банка является подозрительной, то банк может в том числе заблокировать карты и запросить у клиента документы и другую информацию, которая могла бы подтвердить законность операций.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.