Вопрос: Можно ли я сейчас, когда уже включён в реестр, подать какое-то заявление, чтобы моя сумма увеличилась до 200 рублей?

У моего должника начата процедура банкротства (не я инициатор процедуры). Я включился в реестр кредиторов. Когда я подавал документы на включение в реестр кредиторов, то прилагал расписки должника и судебное решение районного суда. Меня включили в реестр. С претензией в условные 100 рублей. Но в расписках изначально прописано, что % и штрафы начисляются до полного погашения долга. Вопрос: Можно ли я сейчас, когда уже включён в реестр, подать какое-то заявление, чтобы моя сумма увеличилась до 200 рублей? Так как ещё прописаны % в договорах займа и расписках.

, Влад, г. Самара
Алена Галеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Подать можно, но нужно смотреть договор и понимать, на какую даты рассчитаны проценты и иные финансовые санкции, так как в момента введения процедуры прекращаются начисляться проценты.

Еще один очень важный момент: Вы уверены, что требования кредиторов будут удовлетворены хотя бы на 50 %?

Нужно понимать целесообразность планируемых телодвижений...

Влад
Клиент, г. Самара

Суд мой где-то в 2018 году был.
А банкротство началось в 2019.
А в договоре прописано, что «проценты продолжают начисляться до полного рассчёта».
Значит я могу ещё за этот год проценты приплюсовать?

А как называется заявление, которое надо подавать в суд?
Чтобы я знал какой образец документа загуглить…

Требования будут удовлетворены частично, потому что было ранее имущество у человека и сейчас идёт обжалование сделок.
И одно дело я со своими 100 рублями займу 10% требований кредиторов.
А другое дело, если мне суд разрешит добавить ещё 500 рублей. И это будет уже почти 50% полученных с продажи имущества денег.

Поэтому тут как раз в том, чтобы максимально увеличить свою процентную массу в реестре кредиторов.
Вот и хочу узнать как это сделать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы. но я вас разочарую. Срок на включение в реестр кредиторов ст. 213.8 закона о банкротстве установлен в два месяца с даты введения банкротства.

вы пишите, что банкротство идет с 2019 года. Т.е. два месяца явно истекло и уважительной причины для восстановления срока у вас нет.

Поэтому ваши новые требования будут учтены по правилам ст. 142 закона о банкротстве. Т.е. они будут погашаться после всех требований. Следовательно у вас как будет условно 10% так и останется. На общий расклад процентов при распределении денег это никак не повлияет.

К тому же надо смотреть и сами требования, возможно по ним уже истекли сроки исковой давности, которые составляют три года.