Право предпенсионера на долю в наследстве

Добрый день! Мы все вместе жили в 3-ёх комнатной квартире ( я-Игорь, сын, сейчас мне 52 года, брат-Сергей, сейчас 59 лет, 60 будет в ноябре 2021 г., отец -97лет, умер в августе 2020г., мать умерла ещё 30 лет назад). Данную квартиру отец получил на предприятии в 1983 году, где работал, он участник ВОВ. В 1991г. брат женился, впоследствии у него родился сын, и встал вопрос о размене данной квартиры. 3-ёх комнатную квартиру приватизировали по долям: я и мой отец 50%, мой брат и его сын 50%. В 1998 г. данную 3-ёх комнатную квартиру разменяли на две 2-ух комнатные квартиры, тоже приватизированные. В результате размена я с отцом переехал в 2-ух комнатную квартиру в праве общей долевой собственности 50% на 50%., а брат с женой и ребёнком переехал в другую квартиру (у брата50%,сын 50%). В 2008 г. отец оформил завещание, по которому, его имущество( 50% доли квартиры) после смерти переходит ко мне. В августе 2020 г. отец умер, я 22 года прожил с ним и там был прписан, ухаживая за ним. Через 2 недели я написал заявление у нотариуса об открытии наследственного дела, выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию. Оно истекает 27 февраля. Последние 2 месяца брат требует с меня, что б я отозвал своё заявление о вступлении в наследство, мотивируя тем, что он тоже имеет право на часть квартиры (25%), в которой я живу, или требует денежную компенсацию. Вопросы:1). Имеет ли право мой брат требовать долю 25% имущества (квартира, в которой я проживаю)? 2).Имеет ли предпенсионер право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания (он работает, 60 лет будет в ноябре 2021г.)? 3). Что делать?

, Игорь, г. Самара
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

на первые два вопрос однозначный ответ нет не имеет ни каких прав.

оформляете наследство и спокойно живёте дальше, эти же вопросы можете задать нотариусу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него права на обязательную долю нет, т.к. 60 лет ему на момент смерти отца не исполнилось. Ст. 1149 ГК РФ. Получайте в феврале свидетельство о праве на наследство на квартиру и всё.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.
(статья 8.2 введена Федеральным законом от 25.12.2018 N 495-ФЗ)