Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ

здравствуйте. я работаю в образовательной организации и ставить прививку не хочу, а работодатель говорит:

Профилактические прививки проводятся гражданам в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в соответствии со ст.35 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденные Приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 N 125н, в который 9 декабря 2020 г. были внесены изменения (Приказом Министерства здравоохранения РФ N 1307 н).

Вышеуказанным приказом Минздрава РФ вакцинация от COVID-19 включена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.

В п. 12 данного перечня указаны работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Из приведенных выше НПА следует, что профилактические прививки являются обязательными для всех работников ОО, включая тех, кто не контактирует с обучающимися (бухгалтеры, дворники, завхозы и т.п.).

Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 157-ФЗ).

В период отстранения от работы заработная плата сотруднику не начисляется (ст. 76 ТК РФ).

За отсутствие у работников обязательных прививок учреждение может быть привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" КоАП РФ.

Согласно ст. 11 Федерального закона N 157-ФЗ не подлежат вакцинации работники, имеющие медицинские противопоказания, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Наличие или отсутствие противопоказаний к использованию той или иной вакцины относятся к сфере специальных медицинских знаний и должны проверяться перед каждой предполагаемой вакцинацией по отношению к каждому пациенту.

ВЫВОД:

Все сотрудники ОО, не имеющие противопоказаний к проведению прививок, обязаны проходить вакцинацию против инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Отсутствие прививок или отказ от прохождения вакцинации могут привести к отстранению сотрудника от работы.

Отстранение от работы работников ОО (п.2 ст.5 Федерального закона №157-ФЗ) в связи с отсутствием профилактических прививок, обусловлены необходимостью сохранения здоровья таких категорий работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья и безопасности других лиц (обучающихся). Следовательно, данная позиция не противоречит Конституции РФ (п. 3 ст. 55 Конституции РФ). заставляют, как быть?

, Светлана, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Светлана,

В случае отстранения вас от работы на основании приказа об отстранении от работы, данный приказ будет являться незаконным и подлежащим отмене, поскольку лишает вас права на труд, ущемляет ваши  конституционные права и законные интересы, в частности в сфере защиты жизни и здоровья ( ст. 41 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ, ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст.  43 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 №157-ФЗ, ст. 1 Нюрнбергского кодекса, 22 Хельсинкской декларации всемирной медицинской ассоциации, принятой на 18-й Генеральной ассамблее Всемирной медицинской ассоциации (World Medical Association – WMA), Хельсинки, Финляндия, июнь 1964 «Этические принципы проведения медицинских исследований с участием людей в качестве субъектов исследования», ЮНЕСКО 2005 года о биоэтике и правах человека). В таком случае необходимо направить жалобу в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Федеральную службу по труду и занятости Российской Федерации, Федеральную службу по труду и занятости вашего района.  Федеральную службу по труду и занятости Российской Федерации, Федеральную службу по труду и занятости вашего района просить осуществить государственный надзор в сфере труда по вопросу соблюдения вашим работодателем требований трудового законодательства, признать действия работодателя по отстранению вас от работы в связи с вашим отказом от профилактической прививки против коронавирусной инфекции незаконными, а Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Прокуратуру региона просить осуществить меры прокурорского реагирования и принять меры по отмене приказа,  вынесенного работодателем об отстранении вас от работы, а также  обязать работодателя  произвести начисление  заработной платы за период вынужденного простоя, вызванного вынесением незаконного приказа об отстранении.