Новый иск о взыскании процентов за пользование средствами по решению от 2015 года

В 2012 году взял в долг деньги и не смог вернуть полностью. В2015 году кредитор подал иск о взыскании всего долга по расписке, а также проценты за пользование чужими ден.средствами и суд удовлетворил иск. Поскольку у меня нет ни имущества, ни доходов, исполнительные производства то открывали, то закрывали.

Уже сейчас кредитор подал новый иск о взыскании процентов за пользование ден.средствами по решению от 2015 года о котором сказал выше. Просит суд пересчитать сумму процентов за период с 2015 года по настоящее время, а также индексацию суммы задолженности за тот же период, в итоге сумма задолженности увеличилась практически в два раза. Законны ли требования кредитора и удовлетворит ли суд эти требования? Сроки исковой давности не истекли?

, Антон, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Законны ли требования кредитора и удовлетворит ли суд эти требования?

Надо конечно смотреть, что именно и за что он просит, но в любом случае он вправе требовать взыскания процентов (по статье 395 ГК РФ если не установлены договором иные проценты), а также индексацию (по статье 208 ГПК РФ).

Относительно сроков исковой давности, то они составляют три года, следовательно сроки за 2015-2017 гг по состоянию на 2021 год уже прошли. Вам необходимо составить и подать в суд заявление о применении сроков исковой давности в этой части.

Часть 2 статьи 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Антон
Клиент, г. Краснодар

с учетом этой статьи, я так понял срок исковой давности не истек.

https://www.advgazeta.ru/novos...

Вопрос очень спорный, так как практика по данному вопросу очень разная

Постановление Пленума РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» от 29 сентября 2015 года

25.Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении

убытков.

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Поэтому я бы Вам все равно рекомендовал подать заявление о применении сроков исковой давности.