Для открытия зуботехнической лаборатории необходимо жилое помещение или возможно нежилое, или не имеет значения?

, мария, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

      Здравствуйте, Мария!

       Для открытия зуботехнической лаборатории, а именно получение лицензии на на право осуществления работ и услуг по специальности «Стоматология ортопедическая», требуется наличие именно НЕЖИЛОГО помещения.

       Данный вопрос довольно часто решался в судебных разбирательствах, при разрешении которого суды приходили к выводу: можно только нежилое помещение использовать для медицинской деятельности, поскольку медицинская деятельность подлежит лицензированию, лицензирование имеет своей целью предотвратить ущерб правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан и другим ценностям, причинение которого в лицензируемой деятельности не исключено, а следовательно, оно (лицензирование) предполагает неукоснительное соблюдение законодательно установленных требований к использованию помещений для осуществления предпринимательской деятельности (например, Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2020 N 310-ЭС19-25252 по делу N А84-3052/2018).