Выписать их можно только через суд?

Добрый день!Родители 2 месяца назад купили квартиру, подписав договор купли-продажи в котором бывший собственник квартиры в течении 2х недель должен выписаться. До сих пор этого не произошло. Помимо этого в квартире прописаны ещё её муж, 2 дочери и внук. Выписать их можно только через суд?

, Александра, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно выписать через суд. Надо составить иск о признании лиц прекратившими право пользования жилой площадью.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования квартирой при смене собственника. Подайте заявление о снятии с регистрационного учета указанных  граждан в орган, ответственный за регистрацию, приложив копию договора купли-продажи, сошлитесь на ст. п.2 ст.292 ГК РФ.

Согласно ст.292  ГК РФ

п.2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Должны снять с регистрации. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Согласие бывшего собственника сняться с регистрации дано им заведомо при подписании договора купли-продажи.Что касается остальных граждан (членов семьи бывшего собственника), то их право пользования прекращается в силу закона п.2 ст.292 ГК РФ. При нормальном ходе вещей, как должно быть в правовом государстве, где работает закон, а не произвол чиновников (их усмотрение), при предъявлении новым собственником доказательств перехода права собственности к нему (выписка из Росреестра, договор купли-продажи...) регистрационный орган должен руководствоваться прежде всего законом, который устанавливает автоматическое прекращение права пользования жилым помещением при смене собственника. Тот факт, что неправомерные действия этих сотрудников вынуждают граждан бегать по судам свидетельствует только лишь о коррумпированности системы и недейственности законов. Не секрет, что многие судьи при предъявлении иска о признании утратившим право пользования жилым помещением обездвиживают иск, требуя уплатить госпошлину, исходя из стоимости квартиры, усмотрев в иске спор о праве, а если расчет стоимости не представлен, то указывают аж 60000 рублей госпошлину. Мне трижды приходилось сталкиваться с такой возмутительной постановкой вопроса при осуществлении правосудия. На мой взгляд следует подать заявление в регистрирующий орган о снятии с регистрации бывшего собственника и членов его семьи. Далее, если откажут, обжаловать действия чиновников в суд с требованием обязать их снять с регистрации граждан, утративших право пользования в силу закона п.2.ст.2929 ГК РФ, но уже без риска обездвиживания иска и судейского понуждения оплаты госпошлины в космических размерах. Действия чиновников обжаловать выйдет куда дешевле!

Влад Махлай
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра!

В п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Поэтому, если после покупки квартиры прежние собственники и их члены семьи отказываются или игнорируют требование выписаться, нынешним хозяевам нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. В суд придется обратиться, даже если в договоре купли-продажи есть пункт, что прежние собственники выпишутся в течении определенного срока.

Если потребуется помощь обращайтесь.