Как быть Истцу если к должнику применили процедуру наблюдения в рамках другого производства

Добрый день! Мы ип подали в суд на должника. 27 января вынесено определение суда о принятии иска и рассмотрении его в упрощенном порядке. 26 января было вынесено определение в отношении нашего должника о применении к нему процедуры наблюдения в рамках другого процесса. Вопрос что нам лучше предпринять?

1. Написать заявление о приостановлении нашего процесса. и дальше подать заявление о включении нас в реестр кредиторов. Но когда суд рассмотрит это наше заявление о приостановлении?в определении есть 2 даты 18.02.21г., до этой даты мы должны предоставить документы, а ответчик отзыв. и вторая дата 16.03.21г., до этой датты стороны могут предоставить дополнительные документы. я так понимаю что наше заявление будет рассмотрено после 16.03.21г. да ? и тем самым мы точно пропустим 30 дневный срок для включения в реестр кредиторов да?

2. Просто ждем пока по нашему делу не вынесут решение и потом включаемся в реестр кредиторов, но будем в самом конце за реестром да?

Или я что то упускаю?

, Юлия, г. Казань
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего, ответчик по вашему иску сошлется на начало процедуры банкротства в его отношении, тогда суд откажет в удовлетворении ваших исковых требований. Но вы можете подождать, в принципе. Если даже вы не успеете включиться в реестр кредиторов на стадии наблюдения, вы можете сделать это на последующих стадиях банкротства.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.