В эту субботу хочу вернуть телефон обратно в магазин, мне сразу вернут деньги или могут заменить его на другую модель?

Здравствуйте, купила телефон Samsung m31 06.02.21. Последние 2 дня заметила неисправности в работе камеры. Она в режиме видео не фокусирует предметы в движении. Видео смазанное и некачественное. В эту субботу хочу вернуть телефон обратно в магазин, мне сразу вернут деньги или могут заменить его на другую модель?

, anna, г. Владивосток
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Анна, добрый день!

Технически-сложные товары возврату и обмену не подлежат.

Магазин возьмет ваш телефон на экспертизу, и если по итогам экспертизы будет установлен производственны брак, тогда можно рассчитывать на возврат стоимости.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аnna.

В соответствии с п.3 ст. 503 ГК РФ в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Следовательно, если будет подтверждено нарушение качества телефона, то вы вправе потребовать либо замены, либо возврата денежных средств.

С уважением, Ксения.