У Продавца с риэлтором был заключен эксклюзивный договор с разрешением риэлтору брать аванс с покупателя

Здравствуйте. наконец то готово мое мотивированное решение. Мое дело 2-3668.2020. Я, планировала альтернативную сделку по одновременной продаже своей квартиры и покупке другой. Риэлтор настаивала на Авансе, прислала мне договор Аванса, который меня не устроил, я написала письмо, с указанием какие пункты меня не устраивают, составила свой договор,.  перечислила аванс риэлтору указала,, что подпишу договор с учетом своих замечаний. Риэлтор отказалась изменять договор, и вообще самоустранилась. Договор Аванса я не подписала, так как сочла его кабальным и неправильным. В договоре содержались штрафные санкции, против них я тоже возражала. В качестве доказательств в суд представила электронную переписку. Сделка развалилась, я в одностороннем порядке продала свою квартиру. Ни ответчик, ни продавец на альтернативную сделку не явились, я осталась без единственного жилья и с деньгами, которых после выплаты своему риэлтору уже не хватала на покупку другой квартиры. Я нашла и была вынуждена купить себе другую квартиру, хуже и дороже. В декабре подала в суд на риэлтора, по ст 1102 неосновательное обогащение. Суд я проиграла. В мотивированном решении стоит определение, что я выставила иск к ненадлежащему ответчику. Суд мне не предложил замену ответчика (41ст), Также в решении указано, что я не доказала неосновательное обогащение. Но перевод денег от меня риэлтору доказан и не оспаривается, Квартиру я не купила, это то же неоспоримый факт, Договор я не подписала, в подтверждение  два письма по электронке. В своем ответе на мой иск ответчик заявил, что предоставил мне договор, который меня устроил (03.10.19), он есть у меня на эл. почте, 04.10.19 я выслала ей свой договор, без тех пунктов, с которыми я была не согласна и отдельно по каждому не устраивающему меня пункту дала разъяснение… Риэлтор не устраивающие меня и ипотечного брокера, моя квартира продавалась в ипотеку, не убрала. У Продавца с риэлтором был заключен эксклюзивный договор на продажу квартиры с разрешением риэлтору брать аванс с покупателя. На последнем заседании риэлтор представила расписку от продавца, что продавец получил от нее деньги, как Аванс. В расписке не указано, что это штраф, не указано что это деньги от меня.просто получен аванс за квартиру. Ну Вот где то так. Очень нуждаюсь в Вашем совете и помощи. Спасибо. Срок апелляции до марта. Основной вопрос кто является надлежащим ответчиком Риэлтор, которому я перечислила деньги, или Продавец с которым я не контактировала. Со своей стороны я не подписала никаких документов. Второй вопрос правильно ли я обосновала иск как неосновательное обогащение? и третий обязана ли была судья во время процесс предложить мне заменить ответчика, и как мне теперь поступить, поскольку если идти по пути, выбранному судьей у меня  два ответчика. В иске была заявлена упущенная выгода, я купила квартиру хуже и дороже, чем ту которую представлял риэлтор и продавец. и иск про упущенную выгоду я хочу оставить и взыскать с риэлтора, а аванс с продавца, хотя деньги я перечислила риэлтору со своей карты на ее кату, то есть как физ. лицо, физ лицу, никаких договорных отношений у меня ни с риэлтором ни с Продавцом не было. Срок апелляции до конца февраля. если надо пришлю решение и по пунктам с чем я не согласна

, Нина Нина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Основной вопрос кто является надлежащим ответчиком Риэлтор, которому я перечислила деньги, или Продавец с которым я не контактировала.

Нина

Добрый день! Для ответа на данный вопрос необходимо анализировать договор который вы заключали.

Второй вопрос правильно ли я обосновала иск как неосновательное обогащение?

Нина

Так же без анализа иска сложно сказать. Поскольку не видно, что и как вы обосновали.

ГК РФ Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе.

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.

В суде необходимо обосновать что было неосновательное обогащение.

третий обязана ли была судья во время процесс предложить мне заменить ответчика, и как мне теперь поступить, поскольку если идти по пути, выбранному судьей у меня  два ответчика.

Нина

Судья не обязана, консультировать сторон по делу, она просто может намекнуть или предложить подумать, а все решения должны быть приняты сторонами дела. В иске скорее всего необходимо было заявлять двух ответчиков. Сейчас если есть решение суда — то Вы в праве его оспаривать через подачу апелляционной жалобы.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.