Является ли гражданин Р\Ф добросовесно заблуждавшимся при подаче заявления в полицию

5. Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что сообщает в правоохранительные органы заведомо для него ложную информацию о совершенном преступлении и желает сообщить такие сведения. Цель как признак состава преступления не указана в статье о заведомо ложном доносе. Однако из смысла рассматриваемой статьи следует, что целью заведомо ложного доноса является привлечение к уголовной ответственности. Мотивами заведомо ложного доноса могут быть месть, карьеризм, корыстные побуждения и др. Они, как и цель, в законе не предусмотрены. Источник: http://www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-306-uk-rf

, Александр, г. Волгоград
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если лицо добросовестно заблуждается при подаче заявления в полицию, то привлечь его по ст. 306 УК РФ нельзя.

У «доносчика» должен быть прямой умысел на подачу ложного доноса: он осознает, что предоставляет заведомо ложные сведения и желает предоставить правоохранительным органам именно ложные сведения о «преступлении».  Добросовестное заблуждение в ложности сообщаемых сведений исключает уголовную ответственность.