Как внукам получить наследство при живом сыне, если он в розыске?

Здравствуйте,

У меня с братом умерла бабушка (январь 2021г.), завещания не оставила. У бабушки из родственников:

-сын, скрывается от следствия, местоположение неизвестно, о всей видимости принимать наследство не будет.

-брат, живет в г. Владимире, его контакт не нашли.

-двое внуков, занимались похоронами и фактически приняли имущество.

Больше родственников нет ни по одной из очередей наследования. Внуки, хотя и входят в первую очередь, могут наследовать только по праву представления, ст. 1146 гк рф.

И ещё, родители НЕ могут отказаться от наследства в пользу своих детей, т.е. внуков бабушки, ст. 1158 гк рф, ведь они являются потенциальными наследниками по праву представления, т.к. сын наследника не умер.

Несмотря на все факты фактического вступления в наследство внуков, (присмотр за жильём, оплата комм. платежей), де юре основания проживать и распоряжаться им мы, внуки, не имеем права, поскольку являемся наследниками по праву представления, которое не наступило. Разве что если его по прошествии 15 лет не примут выморочным, тогда можно обратиться в суд для признания наследства за внуками по Ст. 234 ГК РФ ч.1 Приобретательская давность.

Вопрос. Есть ли возможность получить наследство внукам, если никто не заявит своё право на него из числа родственников? Возможно ли через суд, опираясь на конституционные права человека на наследство? Как избежать статуса Выморочное имущество?

, Антон Щербаков, г. Краснодар
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Первое, что нужно сделать внукам- обратиться к нотариусу, чтобы он открыл наследственное дело в течение 6 месяцев после смерти бабушки. И написать заявление о принятии наследства. Дальше надо разбираться, куда делись наследники первой очереди (супруг, родители, дети). Хотя бы один должен быть, потому что внук не мог появиться из воздуха (это его отец или мать — соответственно сын или дочь наследодателя). Если такой наследник первой очереди есть, но он умер до или одновременно с наследодателем, а другие наследники первой очереди не объявились, то внук получает наследство по праву представления (Ст 1146 ГК РФ), причем по первой очереди.

Если судьба такого наследника неизвестна, то надо сначала признавать его безвестно отсутствующим (ст 42 гк рф), а потом умершим (ст 45 ГК РФ), но для получения наследства нужно доказывать, что он умер раньше бабушки, так что лучше бы это сделать до смерти бабушки.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.