У нас с мамой имеется квартира в собственности, большая часть в собственности принадлежит мне, остальная матери

Добрый день. У нас с мамой имеется квартира в собственности, большая часть в собственности принадлежит мне, остальная матери. Договор дарения обязательно в таком случае оформлять через нотариуса или можно и самим сделать?

Читала что если все собственники сразу дарят одному человеку то можно в письменной форме самим составить. Это так?

, Наталья, г. Судогда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если все собственники сразу дарят одному человеку то можно в письменной форме самим составить

Наталья

Если вы с мамой решите подарить свои доли кому-то третьему, нотариус не нужен. Если мама захочет вам подарить свою долю (или вы — маме), нотариус нужен обязательно.

Наталья
Клиент, г. Судогда
Добрый день. Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, где я могу почитать об этих изменениях, в каком законе? ( про то что теперь через нотариуса оформляется договор).
Буду очень благодарна если ответите

Об этом написано в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. ..... Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.