На каком этапе и кто (пристав или Росимущество) должен предложить первое право покупки собственнику второй доли (у квартиры 2 собственника)?

Здравствуйте. Такая ситуация. Обращено взыскание на 1/2 долю в квартире (по решению суда). 1/2 доля оценена приставами и выставляется на торги (уже есть постановлении о передаче имущества на реализацию). На каком этапе и кто (пристав или Росимущество) должен предложить первое право покупки собственнику второй доли (у квартиры 2 собственника)?

, Галина, г. Ставрополь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Обычно, по практике, судебный пристав направляет второму сособственнику письменное уведомление (извещение) о преимущественном право покупки продаваемой доли — до фактической передаче на торги. То есть необходимость в проведении торгов в исполнительном производстве возникает только в случае отказа сособственников от приобретения доли должника (см. Определение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2018 г. № 8-КГ17-15).

В любом случае, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (абзац 5 пункта 63 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),

В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.

Второму сособственнику есть смысл подать заявление приставу о нарушенном преимущественном праве покупки, при передаче имущества — на публичные торги.

Галина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что я являюсь вторым собственником и я же являюсь взыскателем. И пристав мне сказал, что он ничего не предлагает, а этим должно заниматься Росимущество, т.к. они заключают договор с покупателем доли. Хочу разобраться, как  правильно должно быть. Читаю много разных комментариев по этому вопросу. Одни пишут, что пристав должен на стадии обращения взыскания и лишь после того как будет от меня письменное согласие на отказ от выкупа, то тогда документы передают в Росимущество. Но такой отказ я не писала. И как же тогда Росимущество приняло документы на реализацию без моего письменного отказа? Или там не смотрят на это? Странная ситуация. И как поступить правильно?

И как поступить правильно?

Галина

Галина. как поступить правильно: я указал выше. Вам нужно подготовить и направить судебному приставу письменное ходатайство о направлении им в Ваш адрес извещения о возможности реализации права второго сособственника (неважно, взыскатель он, одновременно, или нет) на преимущественную покупку доли и предоставления времени на это, согласно сроков, указанным в части 2 статьи 250 ГК РФ,

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме  от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.