Что можно предпринять в подобной ситуации?

Здравствуйте.

Имею в собственности по договору куплепродажи квартиру в городе Инта, в которой я не проживаю, она мне не нужна, на квартире копяться долги. Единственное градообразующее предприятие города закрылось, народ массово выезжает, квартиру в городе не продать, не подарить нереально. Будь квартира в хорошем состоянии может и нашелся бы на неё тот, кто её заберёт бесплатно, но квартира в плачевном состоянии.

Какие действия можно предпринять, чтобы отказаться от квартиры? Передать её муниципалитету или управляющей компании? Понятно, что с накопившимися долгами по квартире придется вопрос решать и оплачивать, но даже оплатив все долги за квартиру, её бесплатно никто не заберёт, полгорода пустых квартир. Что можно предпринять в подобной ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!

Статья 236 ГК РФ Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением на отказ. Долю признают бесхозяйным имуществом и через год муниципалитет обратиться в суд и признает на неё право собственности и Ваше право собственности на неё прекратится.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим обращение в орган местного самоуправления.