У меня карта детские получаю, даже если не пададут в суд не снимут с карты или со счета не могут снять

Брала в эйвон года 4 назад, если не больше, не оплачивала,

но никто не звонил и все руки не доходили платить откладывала, так как были важнее траты. Вот буквально вчера я так поняла коллектора звонят и смс прислали что меня ждёт опись имущества в случаи обращение кредитора, (это же не кредит, причём кредитор и вообще могут ли в суд подать и если подадут, то что? У меня карта детские получаю, даже если не пададут в суд не снимут с карты или со счета не могут снять? Сумма долга 10000 спасибо за ранее.

, Анна, г. Москва
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анна.
Если Вам звонили коллекторы, то с их стороны не стоит опасаться ареста имущества и наложения взыскания на расчетный счет (в том числе и карту), так как таких полномочий у них. Этими полномочиями наделены судебные приставы.
Кредитор может подать в суд, даже если прошло около 4 лет. В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года).

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Доброго времени суток Анна,

Начнем с того, что именно Вы брали в Эйвоне? Продукцию в кредит? или заключали договор по обязательствам?

Из Вашего рассказа понятно, что компания передала долг коллекторам. Кредитор — это устоявшийся термин, сродни взыскателю по исполнительному производству.

Законодательство предусматривает опись имущества только на стадии исполнительного производства, а для его возбуждения сторона должна получить исполнительный лист (в Ваш случае это судебный приказ). В суд подать они могут. Если подадут, то судебный пристав, проверит имущественное положение и наложит аресты на имущество и на карты. Несмотря на то, что счет на который Вы получаете детские (социальный счет), накладывать арест не правомерно пристав не видит через информационную систему, что этот счет социальный. Поэтому на практике возникают путаницы и наложение ареста.

При аресте социального счета Вам необходимо получить в ФСС справку о том что пособие получаете именно по этим реквизитам и обратиться к приставам.

Также, скорее всего Вам ограничат выезд за пределы РФ.

Если Вам понравилась консультация, поставьте зеленый плюс.

Анна
Клиент, г. Москва
Доброго, я в онлайн магазине набрала косметику, просто паспортные данные вводила договара не было

Товар брали под реализацию? Ничего не подписывали?

Я просто не сталкивался с подобными методами работы, но исходя из сказанного Вам ничего не угрожает, так как для вынесения судебного приказа необходимы письменные доказательства существующей задолженности. А этого нет.

При таком развитии событий кредитор/взыскатель еще должен установить факт правоотношений в гражданском процессе. Судебное заседание не могут провести без Вашего участия (исключение заочное решение).