2Если нет, то как это сделать законно?

Добрый день, такой вопрос: мне моя знакомая, которая работает в клинических исследованиях, предлагает за определенную плату ( предположим 10000р) из своего кармана! помочь ей в заполнении электронной документации( от её имени), оплату за выполненную работу она получит позже ( с вычетом налогов и прочей дребедени), так вот вопрос:

1)законно ли то, что я получу данные деньги на карту из личных денег моей знакомой, это будет мой заработок, но я с этого не плачу налог? Законно ли это? 2)Если нет, то как это сделать законно?

Уточнение от клиента
большая просьба ответить по пунктам вопроса)
, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

С формальной точки зрения ничего противозаконного в такой сделке нет, если не установлено каких0либо ограничений в части участия в этих исследованиях только определённых лиц. Вы вправе оказать знакомой такую услуг и получить от неё выплаты на карту из личных денег — это ваши взаимоотношения. Но это будет Ваш доход, который по общим правилам статьи 209 Налогового Кодекса РФ облагается подоходным налогом по установленным ставкам и правилам. Можете заключить формальный договор о возмездном оказании услуг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!