Необходимо предоставить заранее или уже на суде?

Добрый день. Пришла смс из суда с вызовом явиться в суд в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности. Статья вероятно 20.25 ч.1 КоАП РФ. Просрочка оплаты штрафа произошла на 3 дня, т.е. через 73 дня с даты постановления. 1) Как мне получить материалы? 2) Можно ли перенести заседание на другую дату и как это сделать? 3) Является ли болезнь (короновирус) и карантин в течение срока оплаты уважительной причиной для пропуска срока? Какие документы необходимо предоставить? Необходимо предоставить заранее или уже на суде? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 20.25 КоАП РФ у Вас есть право на ознакомление с мат ериалами дела и снятие с них копий.

Поэтому можете придти в суд о по ходатайству Вам дадут с ними ознакомиться. Этим же ходатайством попросите перенести рассмотрение для подготовки защитной позиции.

В силу ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство подается письменно.

Насчет карантина, то тут не все так просто, потому что ничто не мешало оплатить дистанционно.

Вы были на карантине по заболеванию?

Необходимо предоставить заранее или уже на суде?

Сергей

Это не принципиально

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день

Спасибо за ответы. Да, мне подтвердили короновирус, взяв мазок и посадили на карантин. Больничный я не оформлял.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

1) Как мне получить материалы?

подать заявление с просьбой об ознакомлении с ними, можно почтой России. Можно через адрес эл.почты суда.

2) Можно ли перенести заседание на другую дату и как это сделать?

написать заявление, указав уважительную причину для переноса. приложив доказательства. Если

Вызывают явиться 25.02, я в этот день буду не в Москве. Могу ли я заранее запросить перенос и как это сделать?

то к заявлению приложить билеты, командировочное удостоверение и тд. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ   — Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства,..2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.
3) Является ли болезнь (короновирус) и карантин в течение срока оплаты уважительной причиной для пропуска срока?

Поскольку

Постановление от 05.10. Срок оплаты был до 15.12. Карантин с 29.10 по 12.11. Заболел соответственно раньше еще.

маловероятно, что суд срок за пределами карантина сочтет невозможным для оплаты.

Какие документы необходимо предоставить? Необходимо предоставить заранее или уже на суде? Спасибо.

если пойдете все же в суд, то принесете заявление на ознакомление в суд, если НЕ пойдете направьте все заранее. За помощью в подготовке ходатайства (заявления) вы можете обратиться в чат (кнопочка напротив фото юриста) к выбранному вами юристу.