Какие условия и что необходимо для налогового оформления?

Здравствуйте! Я таргетолог по профессии и планирую параллельно с основной работой по ТК брать дополнительные заказы. Оплата будет производиться на переводом на карту. Могу ли я стать самозанятым и параллельно работать по ТК? Какие условия и что необходимо для налогового оформления?

, Владислав, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я стать самозанятым и параллельно работать по ТК? Какие условия и что необходимо для налогового оформления?

Лидия

Лидия, добрый день! Да, Вы можете работая по ТК зарегистрироваться в качестве самозанятой, но при условии, что услуги в рамках самозанятости Вы указываете не своему работодателю а иным лицам поскольку согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Порядок постановки на учет в качестве самозанятого определен ст. 5 указанного закона. Заявление и иные сведения можно предоставить через приложение «Мой налог» https://npd.nalog.ru/app/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

Дополню консультацию коллеги.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

http://www.consultant.ru/docum...

Теоретически возможно оказание услуг по рекламе в социальных сетях по вышеуказанным договорам (когда заказчик является другим участником рынка рекламы). Поэтому оформляйте свои «подработки» договорами возмездного оказания услуг.

Могу ли я стать самозанятым и параллельно работать по ТК?

Можете, единственное ограничение Вы не вправе оказывать услуги как самозанятый для собственного работодателя (с кем оформлены отношения по ТК РФ).