Сколько делают экспертизу по времени?

Забрали вещи на экспертизу у парня по подозрению в убийстве, он в СИЗО. Прошёл месяц а она не готова. Сколько делают экспертизу по времени?

, Светлана, г. Миасс
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Существует приказ МЗ СССР «Об утверждении инструкции о производстве судебно-медицинской экспертизы...» от 21.07.1978 г. № 694, в котором записано: «3.9. „Заключение эксперта“ или „Акт судебно — медицинской судебно — химической) экспертизы“ должно направляться органам дознания, следователю, прокурору, суду, назначившим судебно — медицинскую экспертизу, не позднее чем через три дня после окончания всех экспертных исследований.

Сроки проведения экспертиз определяются их видом, объемом и характером экспертных исследований. Наиболее длительными по сроку являются экспертизы вещественных доказательств и экспертизы трупов, что обусловлено проведением лабораторных исследований. Однако и эти экспертизы должны производиться в пределах не более одного месяца со дня получения от органов дознания, следователя, прокурора или суда всех необходимых материалов.»

Сроки проведения экспертиз до 2 месяцев, в зависимости от нагрузки экспертного учреждения и экспертов. Сроки могут продлеваться следователем в том числе на основании необходимости проведения экспертизы.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ