Пп.19 п.2 ст.39.6 ЗК РФ для взятия в аренду БЕЗ торгов

Хочу взять в аренду 1 га на землях сельскохозяйственного назначения

с видом разрешенного использования по ПЗЗ - 13.2 Ведение садоводства.

Могу ли я использовать пп.19 п.2 ст.39.6 ЗК РФ для взятия в аренду БЕЗ торгов?

, Виктор Окулов, г. Ревда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно согласно подпункту 19 пункта 2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ-

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства

Если предполагаете использовать участок для указанных целей в соответствии с видом разрешенного использования, то можете оформить аренду без проведения торгов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Окулов
Клиент, г. Ревда

в ПЗЗ в соответствии с «Классификатором видов разрешенного использования земельных участков», утв. приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 два основных вида разрешенного использования​:
13.1 Ведение огородничества
13.2 Ведение садоводства
Администрация может сослаться на то, что «13.2 Ведение садоводства» не попадает под пп.19 п.2 ст.39.6 ЗК РФ?

Может конечно.Бюрократы там еще те.Поскольку для огородничества не может иметь место размещение садового дома, а только- размещение некапитального жилого строения

Но вы можете оформить именно  огородничества