Если я сейчас отнесу его приставам, то за прошлые годы мне вернёт долг он?

Здравствуйте, скажите, у меня исполнительный лист по алиментам с декабря 2019г.,но я его не относила приставам, муж бывший ничего всё это время мне не платил. Если я сейчас отнесу его приставам, то за прошлые годы мне вернёт долг он?

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Если алименты не платились, то будет рассчитана задолженность за предшествующий период в пределах трёх лет.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.