Как поделить землю по долям в собственность

Здравствуйте. У нас частный дом на 2 хозяина, общая площадь дома 84.4 м. кв.

Квартира 1 = S 54.8 + у квартире 1 есть гараж и летняя кухня S 38 м. кв.

Квартира 2 = S 29.6

Общая площадь земли 816 м. кв.

Как поделить землю по долям в собственность.

Уточнение от клиента
Город Краснодар
, Анна, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Проблемы при разделе участка заключаются в следующем.

Так как у Вас в настоящее время дом, состоящий из двух квартир, то он согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 признается многоквартирным домом:

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством

Поэтому пока дом имеет статус многоквартирного, Вы никак не сможете выделить или разделить участок между собственниками квартир, так как в силу подп. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

О чем также говорит Верховный суд в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета» от 30.11.2016:

14. Не допускается кадастровый учет доли, выделенной в натуре из земельного участка, сформированного для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома и принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данном доме.

Поэтому сначала дом нужно перевести в статус дома блокированной застройки (таунхауса), когда у каждого собственника будет во владении обособленный объект недвижимости, а не квартира, и потом уже можно делить участок. При этом нужно смотреть правила землепользования и застройки того населенного пункта, где расположен дом — какой там минимально допустимый размер земельного участка. Иначе раздел участка не зарегистрируют, если части участка при разделе окажутся меньше допустимого.

С уважением, Роман.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Я нашла документ что подолям уже рассчитано у кв. 1=87% земли, а кв. 2=13% земли. У нас в г. Краснодаре минимальная приватизация земельного участка от 300кв.м.
Получается что у меня 87%земли это 709.92 м2
Квартира 2 = 13%земли это 106.08 м2
Я смогу приватизировать, а вторая хозяйка нет. Я правильно вас поняла?

Если будет делить в соответствии с долями, то ни Вы, ни другая хозяйка не смогу выделить участок, так как недопустимо, чтобы после раздела остался участок площадью 100 кв.м.

Поэтому два варианта:

1. Либо у Вас останется общий участок в долевой собственности

2. Либо Вы после раздела дома и при разделе общего участка уступите второй хозяйке часть своей доли (за деньги или бесплатно, уже сами определитесь)  — чтобы у нее был участок 300 кв.м, а у вас — 500 кв.м. Тогда раздел провести получится.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок определения долей между сособственниками недвижимости регламентирован также:

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

То есть, вы вправе заключить соглашение на усмотрение сторон, либо руководствоваться положениями закона. В случае недостижения согласия — судебное разбирательство.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Дом общий поделен судом в2004 году на два хозяина кв. 1 и кв. 2. Общая земля 816м2( дом +600м2 — 1952году купил, и 217м2 1996 году купил. ) до второго хозяина кв. 2, вся земля покупалось хозяином кв. 1 подтвержающие документы есть. Хозяин кв. 2 имеет ли право на кусок земельного участка?
Предедущий хозяин продал кв. 2, у новой хозяйки по документам купли продажи она купила только кв. 2 без земли (земля не указана).

Так как квартира № 2 находится в собственности, ее хозяин имеет право на землю по ст.35 Земельного кодекса:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.