Скажите, пожалуйста, кто должен возместить ущерб?

Здравствуйте, у нас лопнула батарея в квартире, затопило квартиру и соседей снизу Есть отсекающие краны , их устанавливали подрядчики ЖЕУ. Скажите, пожалуйста, кто должен возместить ущерб?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алла!

В соответстви с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

6.В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, возмещать ущерб должна управляющая компания Вашего дома.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, Карина!
Что Вы посоветуете делать, сосед собирается подать на нас в суд, так как у нас установлены отсекающие краны и нет документов, что эти краны поставили нам подрядчики ЖЭУ. Стоит ли подавать в суд на управляющую компанию? Батарея в этом месте два раза прорывалась. Спасибо большое за помощь.

Если сосед подаст иск  в суд, заявляйте ходатайство о привлечении второго ответчика — управляющей компании. Подтвердить установку кранов подрядчиками ЖЭУ можно и свидетельскими показаниями.