Имеет ли бабушка права на эту квартиру, может ли перевести квартиру себе в собственность в данный момент или в дальнейшем?

Добрый день! У бабушки есть 2 внучки, которые находятся в спец. учреждении и недееспособны. Родители у детей давно погибли.Квартира приватизирована, прописанных в ней не.Квитанции приходят на имя одной из внучек. Имеет ли бабушка права на эту квартиру, может ли перевести квартиру себе в собственность в данный момент или в дальнейшем?

, Наталья, г. Салават
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Вы не указали, кто собственник данной квартиры. Если собственницы — недееспособные внучки, то все сделки с недвижимостью должны осуществляться  опекуном с разрешения органа опеки. А опекуном является спец учреждение  в Вашем случае.

Согласно Гражданского кодекса РФ № 51-ФЗ от 30.11.1994г:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть даже если бабушка будет опекуном внучек, она не вправе совершать с ними сделки в свою пользу.

Бабушка имеет право на наследование  данной квартиры, согласно статьи 1143 ГК РФ…