Что в таких случаях говорит судебная практика?

Добрый день! Нужна консультация юриста по возмещению убытков после ДТП.

15.01.2021 попала в дтп, водитель-виновник ОСАГО не имеет, оплачивать ремонт повреждённого авто не хочет! Машина, на которой он ехал принадлежит его жене! Предварительно уточнили информацию, водитель-виновник не работает, источника дохода у него нет, имущества тоже нет. Ранее в отношении него уже велись исполнительные производства судебными приставами, производства были закрыты, тк он признан бесперспективным должником. Смысла подавать в суд на виновника нет, тк он все равно не выплатит ущерб. Вопрос в том, могу ли я подать в суд на собственника автомобиля, те на жену виновника аварии (она официально работает, есть недвижимость и автомобиль в собственности)?! Что в таких случаях говорит судебная практика? Также прикрепляю документы по ДТП

  • 329B21D2-5AE3-44DE-B216-98D60B1F20B6
    .jpeg
  • 0F8AAC6B-26E4-4708-8AC1-1786CE1EED2D
    .jpeg
  • 8BEE1777-B3D7-4763-BECF-A0C6A60635B1
    .jpeg
  • CBF9905B-E023-4162-80AC-AF156A8B6FC5
    .jpeg
  • ED3C229A-2418-479B-B255-43E069EEE096
    .jpeg
, Анна, г. Прокопьевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Подавать исковое заявление на супругу водителя абсолютно бессмысленно, если водитель управлял транспортным средством на законных основаниях, и именно он был причинителем вреда.

Так, согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Надо предъявлять требования к водителю, а на основании решения суда требовать обратить взыскание  на долю супруга в общем имуществе, приобретенном в период брака, что предусмотрено законом — статьей 45 Семейного Кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!