Вопрос при увольнение вахтовый методом

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, я 17 января приехал из межвахты на работу, руководитель проекта поставил мне кту - 0,8% с заработной платы, после отработал до сегодняшнего дня и написал заявление по собственному желанию. В итоге, работодатель говорит, чтобы я покупал билет домой за свой счёт или за счёт заработной платы. Подскажите пожалуйста, есть какие не будь статьи ТК РФ, что работодатель обязан купить билет если полностью вахту не отработал.

, радмир, г. Магнитогорск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Радмир, доброго времени суток!

Компенсация оплаты проезда от дома (постоянного места жительства работника) до места сбора осуществляется только в том случае, если предусмотрена трудовым договором или локальным актом предприятия (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка)

Ранее, была предусмотрена норма — п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82), обязывающая работодателей оплачивать все расходы, связанные с проездом как от места постоянного проживания работников до пункта сбора, так и от последнего до непосредственного рабочего участка и обратно.

Однако Верховный Суд РФ Решением от 17.12.1999 N ГКПИ99-924 признал эту норму частично недействительной. В связи с чем возложение обязанности по оплате билетов за проезд от места жительства работника до места сбора в норма ТК РФ отсутствует.

На основании вышеизложенного рекомендую Вам ознакомиться с Вашим трудовым договором, коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Если Вам мой ответ понравился, то прошу поставить "+".

С уважением, Виталий.

Удачи!