Как мне переоформить это право на племянника?

Здравствуйте. Умерли родители. В квартире 4 доли. 1 у племянника, 2 у сестры, 4ю унаследовала я. Имею свидетельство о праве на наследство. Не регистрировала. Как мне переоформить это право на племянника?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока не зарегистрируете на себя передать племяннику не сможете. Оформляйте до конца своё право собственности и дарите племяннику свою долю.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Марина.

Сначала зарегистрируйте право собственности в Росреестре.

Затем уже сможете оформить долю на племянника. Чтобы племяннику не платить НДФЛ с при получении доли в порядке дарения, лучше  оформить договор купли-продажи, но необходимо учитывать положения статьи 217.1 Налогового кодекса о минимальном сроке владения.

Если доля стоит не более 1 млн руб, то Вы будете освобождены от уплаты налога при продаже, даже если минимальный срок владения еще не прошел.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Марина. Можно оформить договор дарения доли. Договор удостоверяет нотариус.