Отказывают в назначении пенсии ИП на севере

Добрый день, проживаю на севере в ХМАО-Югре, с 2008 года 12 лет являюсь ИП, сдаю собственное помещение в аренду, находящееся в городе Советском ХМАО. С 2008 года ежеквартально, позже ежегодно сдаю декларацию по упрощенке в налоговые органы ХМАО, плачу налоги,взносы в ПФР, в ФОМС,открыт расчетный счет в своем городе, заключены договора с ресурсоснабжающими организациями своего северного города по коммунальным услугам касаемо помещения, договора аренды все имеются, присвоен код экономической деятельности, Всегда была прописана и живу постоянно на севере.До этого тоже работала на севере в своем городе медсестрой, затем в ООО руководителем, т.е на севере стаж наемным рабочим 10 лет и 12 лет как ИП. Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии в 50 лет, у меня 2 детей, говорят, что 12 лет предпринимательского стажа к северному стажу не могут отнести . Подскажите пожалуйста они правы? Я ведь всегда проживала и работала только на севере и сейчас проживаю и являюсь ИП на севере. Сказали что только в общий стаж войдет.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Периоды работы ИП включаются в северный стаж, если он подтверждается оплатой страховых взносов в ПФР и документами.

Для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в особых климатических условиях, в ПФР документы. Это могут быть:
-  патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности с указанием «северной» территории его действия;
— копии деклараций, представленных в ИФНС, в которых указывается место осуществления предпринимательской деятельности;
— свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (при условии содержания сведений о месте деятельности индивидуального предпринимателя в районах РКС или МКС);
— договор аренды (справки об аренде) помещений, необходимых для осуществления деятельности;
— ведомости на выплату заработной платы или иного дохода при работе в торговых точках;
—  договор на выполнение работ или предоставление услуг частным лицам, предприятиям и организациям, расположенным в северных районах;
— журналы учета выполнения работ, содержащие сведения  о выполнении работ в указанных районах;
— сертификат соответствия продукции с указанием адреса изготовителя продукции — индивидуального предпринимателя;
— акт технического освидетельствования  образцов продукции, содержащий сведения о месте нахождения мастерской индивидуального  предпринимателя;
— справка администрации муниципального образования, подтверждающая вид деятельности и место нахождения рабочего места предпринимателя со ссылкой на основание выдачи справки (свидетельские показания, похозяйственные книги не являются основанием для выдачи справки);
— бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя.
Не обязательно представить все эти документы. Достаточно некоторых из списка, где будет подтверждена деятельность в РКС или МКС. Свидетельские показания подтверждения такого стажа во внимание не принимаются.

Если документы представлены, но вынесен отказ, его можно обжаловать. Если интересуют еще какие-либо вопросы, пишите мне в чат, разберемся.