Каковы шансы добиться переквалификации на 114(самооборона)?

Здравствуйте!Между мной и моим водителем произошла крупная ссора,он меня бил,душил в итоге я нанесла ему в спину удар ножом.Слава богу он жив,здоров и был выписан из больницы на третий день.Претензий ко мне не имеет.Но по факту возбуждённого уголовное дело и почему то по 111ч2.Каковы шансы добиться переквалификации на 114(самооборона)?

, Ольга, г. Абинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возбуждённого уголовное дело и почему то по 111ч2

Ольга

Ольга,

видимо, ранение было проникающим в грудную (или брюшную) полость. Такие ранения по правилам определения степени тяжести вреда здоровью всегда признаются опасными для жизни в момент нанесения, ибо требуют немедленного медицинского вмешательства.

был выписан из больницы на третий день

Ольга

Это вполне возможно даже при проникающем ранении.

Каковы шансы добиться переквалификации на 114(самооборона)?

Ольга

Гм… заранее трудно сказать.

Прежде всего, необходимо доказать по делу, что опасность, угрожавшая Вам, была реальной, а преступное посягательство, направленное на Вашу жизнь, — действительным (уже начавшимся).

Доказательствами опасности посягательства могут быть:

1) оставшиеся следы воздействия на Вашем теле (гематомы на шее, иные травмы)

2) показания «водителя»

3) показания очевидцев происшествия, иных свидетелей

произошла крупная ссора, он меня бил, душил в итоге я нанесла ему в спину удар ножом

Ольга

Ольга, почему именно в спину? Не означает ли это, что преступное посягательство со стороны «водителя» было окончено, а Вы нанесли удар ножом, исходя из возникших личных неприязненных отношений?

Вы ранее с ним были знакомы? Из-за чего произошла «ссора»?

Похожее дело, окончившееся смертью «водителя» имело место в отечественной практике: Дело Иванниковой — Википедия (wikipedia.org)

Иванникову защищал хорошо знакомый мне адвокат Алексей Паршин. Ы конечном счёте она была полностью оправдана.

Не могли бы Вы более подробно описать обстоятельства Вашего происшествия? Сложившиеся ранее отношения, причины ссоры, её развитие, и т.д.? Если не хотите публичного обсуждения, можете перейти ко мне в чат.

Постараюсь помочь.